О Египте для любознательных и неравнодушных - Форум туриста


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туриста » Страны, курорты, обычаи » Египет » О Египте для любознательных и неравнодушных (Египет – это пергамент: Коран написан на нем поверх Библии,)
О Египте для любознательных и неравнодушных
adminДата: Четверг, 25.12.2008, 15:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Египет – это пергамент: Коран написан на нем поверх
Библии, Библия поверх Геродота, а сквозь все слои
просвечивают египетские иероглифы.
П. Ньюбери

Природа
Египет находится на севере Африки, по площади он занимает в мире 24 место. На западе Египет граничит с Ливией, на юге – с Суданом, но точные границы отсутствуют, т.к. там находятся безжизненные пустыни, с востока Египет ограничен Красным морем и имеет 250 км границы с Израилем.
Обжитая территория Египта (меньше 5% всей территории) – это самый большой в мире оазис в самый большой в мире пустыне. Египет единственная страна на Земле, где все люди, во все времена жили на берегу одной реки или каналов от этой реки.
Природа довольно разнообразна: безжалостные знойные пустыни, красоты Средиземного и Красного морей, зеленые оазисы, изумрудные орошаемые поля, разноцветные таинственные горы, медленный Нил – самая длинная река на Земле, горы Синайского полуострова, откуда начинается библейская история. Климат Египта единообразен, редкие дожди бывают только на побережье Средиземного моря. Раскаленная Сахара на границах Египта образуют горячий вертикальный ток воздуха, который создают над страной зону низкого давления, куда поступает воздух с севера. Триста дней в году дуют северные ветры, которые не только создают в Египте терпимую для этих широт температуру, но и выносят песок из долины Нила. Человек бы не отстоял свои оазисы от пустыни без помощи ветров, порожденных той же самой пустыней. И только 50 дней в году в апреле – мае дуют южные ветры, принося с собой пыльные бури. Большие дожди большая редкость, раз в несколько лет, но они не радуют жителей деревень, так как просто размывают глиняные дома, которые потом строятся заново.
Вызывают восторг ухоженные, геометрически правильные поля – это плод труда египетского крестьянина на протяжении десяти тысяч лет, крестьянина, более древнего, чем всю монументальная история фараонов. В Египте самая древняя, практически неизменная, действующая около 10000 лет система ирригации, которая орошает поля от Асуана до Средиземного моря, которая создавалась трудом миллионов людей. Общая протяженность каналов – сотни тысяч километров, тысячи километров – общая протяженность плотин. Разливы Нила (объем воды увеличивается в 40-50 раз) приносят влагу и нильский ил, который является прекрасным удобрением. Как только вода спадает, поля сразу засеваются и уже вскоре радуют глаз изумрудными всходами. Нил вечен в жизни египтян, в их поэзии, песнях, пословицах и поговорках. Нил вечен, как часть природы, как история, как кровь экономики. Он - животворная сила Египта, благодаря труду феллаха – труду на всю жизнь, во все сезоны, на все времена!
Животный и растительный мир не отличается большим разнообразием. Дикорастущая растительность очень незначительна, зато на полях выращивают зерновые, кукурузу, хлопок, овощи, пряности. На плантациях растут виноград, цитрусовые, маслины, персики, абрикосы, инжир, пальмы (самые лучшие финиковые). В дельте Нила много перелетных птиц. В пустынях и полупустынях много пресмыкающихся, изредка можно встретить газель, шакала, гиену. В заповеднике Вади - Ришраш охраняется нубийский козерог. Египтяне первыми приручили многих животных: верблюдов, ослов, коз, овец, которых разводят до сих пор. К сожалению, больших диких животных в Египте больше нет – крокодилы и гиппопотамы ушли на юг за пороги, крупных кошачьих не видели с середины прошлого тысячелетия, под угрозой исчезновения находится сокол – символ власти на флаге Египта.

 
adminДата: Четверг, 25.12.2008, 15:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
История
Египет страна древнейшей цивилизации, одна из колыбелей человечества. Во всех хронологиях древнего мира Египет находиться на первой стоке, где сообщается, что в 3100 году до н.э. произошло объединение Верхнего и Нижнего Египта. Удивительно, что и современный Египет находиться примерно в тех же границах.
По просторам Египта прошли кочевники, ассирийцы, персы, конницы Александра Македонского, им правили греческие цари, он находился во власти Римской империи и Византии, кто не слышал о легендарной царице Клеопатре из династии Птолемеев. На правление Александра Македонского приходится основание города Александрии и уникальной Александрийской библиотеки. В 7 веке Египет был завоеван арабами, в 15 – Османской империей, а в 18 его попытался завоевать Наполеон. Потом столетие Египет был колонией Великобритании и только после Второй мировой войны Египту удалось начать новую историю свободной страны.
Действительно, Египет знал около 40 нашествий, но почти не знал переселений народов. Все пронеслось, как дождь над пустыней, а государство осталось в тех же границах, а египетский народ этнически, практически, не изменился, - есть фотографии современников с лицом Тутанхамона. Главная причина устойчивости этнического типа египтян – их численное превосходство над всеми пришлыми народами, которые, кроме того, не имели тысячелетних навыков ирригации и просто не выжили бы без коренного населения. Хотя, культура и язык Египта, несмотря на его гегемонию в древнем мире на протяжении тысяч лет, не распространились за пределы страны. Но все-таки окружающий мир позаимствовал у Египта кое-что из науки, техники, религии. Так, идея единобожия впервые была выдвинута фараоном Эхнатоном, представление о загробном мире перешло в христианство, после принятия христианства впервые именно в Египте были организованы первые монастыри. После завоевания Египта арабами египтяне, измученные византийским гнетом, легко приняли ислам и перешли на арабский язык. Так, за времена владычества Византийской империи и арабов, в Египте были забыты древние религия и язык. Великое прошлое египтянам открыли европейские востоковеды, которые по крупицам восстанавливали историю и язык Древнего Египта. В 1922 году было открыто захоронение Тутанхамона, совершенно не разграбленное вандалами. Весь мир поразился богатством и изысканностью предметов искусства и культуры, это открытие дало много сведений об истории Древнего Египта. Нефертити стала эталоном женской красоты.
Особенно египтяне признательны востоковеду Жану - Франсуа Шампольону, которому в 1956 году удалось решить задачу, над которой ученые мучались больше 100 лет – он раскрыл тайну древнеегипетского языка, продлив писаную историю человечества почти на 3000 лет. Все это способствовало возрождению национального самосознания, и Египет добился подлинной независимости, которая была официально провозглашена еще в 1936 году, но еще до середины ХХ века страна была фактически колонией. Были в его новейшей истории попытки объединить весь арабский мир, были арабо-израильские войны 1967 и 1973 годов, а сейчас Египет придерживается нейтралитета, активно развивает туризм, и недаром его называют «музеем мира» и «гостиницей мира».
Египет – единственная страна в мире, которая сохранила единое государство на протяжении шести тысяч лет, даже захваченный чужеземцами, он никогда не был поделен, всегда там была централизованная власть, единая система ирригации, водные коммуникации.
До сих пор там чувствуется дыхание Древнего Египта с его пирамидами и храмами, иероглифами и папирусом, всемогущими фараонами и их рабами, сфинксами и мумиями, таинственными божествами и животворящим Нилом.
Здесь находятся пирамиды – самые древнейшие сохранившиеся памятники архитектуры, единственное сохранившееся из семи чудес мира (по Геродоту и на все времена). Все боится времени, а время боится пирамид.
Пирамида Хеопса была высотой 146,6, сейчас 138,7 (сравнение).
Пирамиды – памятники эпохи, шедевры искусства, до сих пор неразгаданных тайн древней инженерии, материальное воплощение религии и философии древних египтян.

На территории Египта находилось еще одно чуда света – Александрийский маяк (дать размеры).

 
adminДата: Четверг, 25.12.2008, 15:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Современное чудо света - Суэцкий канал – первый, рассоединивший материки, чудо ХІХ века. Еще около 2000 г. до н.э. одно из устьев Нила было соединено с Красным морем, но на протяжении веков приходил в запустении и вновь восстанавливался (при Птолемеях, в римскую эпоху, при арабах). В 1869 году по завершении десятилетнего строительства канал длиной 163 км был открыт. Это был всемирный праздник, ведь морской путь в Индийский океан сокращался на тысячи километров, на открытии присутствовали представители всех стран.
Столица Египта - Каир. Его старые узкие, длинные и кривые улицы переполнены лавками, базарами, ослами, верблюдами. В Каире около тысячи мечетей в огромных и пестрых куполах – тюрбанах, а рядом пики минаретов. Самое интересное – это Египетский музей, где хранятся самые знаменитые археологические находки Египта. Перечень интересных памятников Каира очень большой.
 
adminДата: Четверг, 25.12.2008, 15:22 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Религия
Боги Древнего Египта, как во всех древних религиях, олицетворяли природные силы и явления, от которых зависела жизнь человека. Таких богов и богинь было больше 200, кажется, на каждый жизненный случай был свой бог, кроме того, в разных районах поклонялись разным богам. Главным богом считался бог солнца Ра (на более раннем этапе его звали Атум, а позднее царем богов стал Амон - Ра). Этому богу поклонялись, в основном, жрецы и фараоны. Простые люди чаще обращались к другим богам семьи Ра или к местным божествам. К семье Ра принадлежали Шу (бог воздуха), Тефнут (богиня дождя), Геб (бог земли), Нут (богиня воздуха и неба), Осирис (бог подземного царства и плодородия и Нила), Исида (богиня – мать, царица богов), Сет (бог насилия и хаоса), Нефтида (богиня смерти и волшебства), Гор – старший, один из наиболее значимых богов неба (ассоциировался с фараонами), он, приняв вид солнца, сражался со своим злобным братом Сетом, всегда побеждал его, но уничтожить не мог. Гор – старший изображался в виде человека с головой ястреба, часто на месте левого глаза было изображение Луны, на месте правого – Солнца. Многие другие Боги тоже часто изображались в виде человека с головой животного, так, Бог Ра был с головой сокола, Анибус (бог усопших и бальзамировщиков) – с головой шакала, богиня Баст (богиня всего живого, музыки, танцев, веселья) - с головой кошки, богиня Хатор (богиня неба, веселья, любви и красоты) - с головой коровы или с рогами на голове, Себек (бог воды) - с головой крокодила, Хнум (бог ремесел) - с головой барана, Тот (бог Луны, мудрости, учения, речи и времени, изобретатель письменности и личный писец богов,) - с головой ибиса.
О каждом боге есть легенда (и не одна). Приведем одну единственную – о дочери Ра – Исиде. Она была главной богиней и царицей богов и женой бога Осириса, который, как и Гор, все время боролся со злом в лице своего брата Сета. Однажды Сет обманом заманил Осириса в деревянный ящик, запечатал его и бросил в море. Исида отправилась в далекое и трудное путешествие в поисках своего мужа, нашла его в царстве мертвых и силой своей любви оживила его. Но Сет снова уничтожил Осириса, разрубив на мелкие куски. Исида с помощью Нефтиты и Анубиса собрала останки мужа и оживила его. Страдания, пережитые Исидой во время долгих странствий, и ее любовь к мужу, перед которой отступила даже смерть, завоевали сердца египтян. Культ самой любимой в народе богини распространился за пределы Египта: ей поклонялись в Греции и в Риме вплоть до пятого века нашей эры, и сейчас в Египте есть общества верующих, поклоняющихся Исиде.
Поклонялись в Египте и многим животным: жуку – скарабею, змее, быку, крокодилу, кошке, ибису, бабуину и многим другим.
В Египте существовал особый тщательно разработанный культ перехода в загробный мир. Египтяне верили, что жизнь на Земле – это только подготовительный этап для вечной жизни после смерти. Отсюда такое пренебрежение к условиям жизни на земле и такое серьезное отношение к погребению: бальзамирование, мумифицирование, гробы, саркофаги, пирамиды.
Вызывает интерес «Клятва усопшего о безгрешной жизни», которая во многом совпадет с десятью заповедями Ветхого Завета. Клятва построена по принципу, что человек не делал в жизни:
«Я не грешил по отношению к другим людям, не выступал против семьи и родных, не лгал судьям, не знался с дурными людьми, не воровал, …, не причинял никому боли, не лишал куска хлеба, не заставлял плакать, не убивал,.., не крал урожая с полей, не нарушал привычного течения воды. Я чист, я чист, я чист». Этот не полный перечень запрещенных человеку деяний вызывает большое уважение и доказывает, что за тысячелетия не меняются моральные принципы. Ах, если ли бы мы все их соблюдали полностью!
После завоевания Египта Византийской Империей в Египте утвердилась христианство, которое до сих пор исповедуют разрозненные общины.
С момента завоевания Египта арабами и до сих пор основной религией является ислам.
Если Вас интересуют более подробные сведения о стране, приходите к нам в офис.
Коротко о турах в Египет
У разных операторов Украины в Египет существуют много различных туров на любые вкусы. Для любознательных есть экскурсии в Каир с посещением музеев и пирамид, в Луксор с посещением храмов пяти фараонов, в монастыри Святой Екатерины, Святого Павла, Святого Антония, в Петру, где находится Эль-Хазне – уникальная Сокровищница (40 м высоты), весь фасад которой украшен скульптурами и другие интересные места. Для любителей пляжного отдыха – курорты Красного моря, где также можно заняться подводным плаваньем. Для любителей природы – посещение Цветного каньона, Горы Моисея, заповедников, сафари, круиз по Нилу. Конечно, есть возможность соединять разные виды отдыха. Подробные сведения обо всех возможных турах есть у нас в агентстве, мы поможем Вам найти самый оптимальный вариант.
 
xaclДата: Вторник, 28.02.2012, 00:43 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Хочу поделиться с Вами, я недавно отдыхал в пансионате под названием Судак, мне очень понравился там отдых, советую всем, если непонятно, почему я такого хорошего мнения об этом месте, можете ознакомиться с ним на сайте http://sudak-777.ru
 
AlexДата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Понравился ваш форум. Хочу в ближайшее время тоже сделать такой сайт.
Сегодня наткнулись в интернете на интересное предложение по подбору причёсок онлайн http://pricheskaonline.narod.ru без регистреции обещают подобрать подходящую причёску. Кто - нибудь пробовал воспользоваться подобными услугами и подобрать причёску? Будем благодарны за совет или адрес сайта, на котором можно подобрать подходящую причёску онлайн.
Немного не в тему пишу, но не найти мне подходящего раздела, не ругайте пожалуйста!
 
Форум туриста » Страны, курорты, обычаи » Египет » О Египте для любознательных и неравнодушных (Египет – это пергамент: Коран написан на нем поверх Библии,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: